Auszeichnung für herausragendes Studentisches Engagement

Ausgezeichnet werden Studierende, die neben ihren normalen fachlichen Leistungen ein herausragendes Engagement bei einer studentischen Initiative oder bei der Organisation studentischer Veranstaltungen vorweisen.

Preisträger*innen

Carmen Müller Rock your life! Karlsruhe e.V.
Silvia Becker Rock your life! Karlsruhe e.V.
Hannah Greven  kine (Karlsruher Initiative zur nachhaltigen Energiewirtschaft) e.V.
Luca Springer kine (Karlsruher Initiative zur nachhaltigen Energiewirtschaft) e.V.
Josefine Keiber LEAN Hochschulgruppe e.V.
Laura Burkhardt LEAN Hochschulgruppe e.V.
Tobias Schulz ABGEDREHT Karlsruhe
Julian Oppler  IAESTE LC Karlsruhe
Paula Wesemann IAESTE LC Karlsruhe
Samuel Mauch linkit e.V.
Noah Lettner Studierendenparlament (StuPa) (Untergruppe AStA)
David Braun Studierendenparlament (StuPa) (Untergruppe AStA)
Mareike Dortmund Nightline Karlsruhe
Lena Hauswald Nightline Karlsruhe
Aileen Goth She.codes
Anna Hensel She.codes
Lena Valentina Wachter  UniTheater Karlsruhe e.V.
Timo Sommer UniTheater Karlsruhe e.V.
Yannik Blei  Juso-Hochschulgruppe Karlsruhe 
Anne Sielemann KITcar e.V.
Jonas Walter KITcar e.V.
David Krenz Amnesty International Hochschulgruppe Karlsruhe
Jost von den Driesch Netzwerk Deutschlandstipendium Karlsruhe e.V.
Fabian Sauerer Netzwerk Deutschlandstipendium Karlsruhe e.V.
Manuel Treutlein  AK Campusgarten (AStA)
Ilya Filippov Naturfreunde am KIT (AStA)
Nikita Krohmer Naturfreunde am KIT (AStA)
Jeanine Bachmann Arbeitskreis Kultur und Kommunikation (AKK)
Thomas Eggers  Arbeitskreis Kultur und Kommunikation (AKK)
Henrik von Tenspolde Vorstand des AStA
Sarah Schmitz  Vorstand des AStA
Johannes Zimmer Vorstand des AStA
Valentina Kirsch Vorstand des AStA
Jan Lauk KIT SC eSports
Henning Poensgen  KIT SC eSports
Julia Gehrckens Fachschaft Kunstgeschichte
Victoria Gellner Fachschaft Kunstgeschichte
Alexander Kreiner  VDE Hochschulgruppe Karlsruhe
Theresa Geßner VDE Hochschulgruppe Karlsruhe
Marcel Auer  Fachschaft Elektrotechnik und Informationstechnik
Hannah Graute  Fachschaft Elektrotechnik und Informationstechnik
Carolin Baltzer  PionierGarage e.V.
Antonia Schroff PionierGarage e.V.
Tom Grünert  Engineers Without Borders – Karlsruhe Institut of Technology e.V
Johann Kraft  Engineers Without Borders – Karlsruhe Institut of Technology e.V
Christian Fruth  Fachschaft für Chemie und Biowissenschaften
Marcel Böhmler  Fachschaft für Chemie und Biowissenschaften
Jasmin Mai  Fachschaft Wirtschaftswissenschaften
Nicole Kleindienst  Fachschaft Wirtschaftswissenschaften
Christina Ioannou Nacht der Wissenschaft
Maria Laura Pinilla Pinto  grün-alternative Hochschulgruppe Karlsruhe
Maya Neyhousser  grün-alternative Hochschulgruppe Karlsruhe
Florian Groß delta e.V.
Maximilian Stauß delta e.V.
Cedric Großelindemann Fachschaft Chemieingenieurwesen
Kevin Postler Fachschaft Maschinenbau
Lea Hocker  Fachschaft für Geistes- und Sozialwissenschaften
Korbinian Saur Fachschaft für Geistes- und Sozialwissenschaften
Florian Krause  Arbeitskreis Fahrrad Campus
Konstantin Schöps Arbeitskreis Fahrrad Campus
Guido Schäffer  VWI_ESTIEM Hochschulgruppe Karlsruhe e.V.
Christoph Stein  VWI_ESTIEM Hochschulgruppe Karlsruhe e.V.
Anne Bayer  Fachschaft Mathematik
Daniel Roca González  Fachschaft Mathematik
Robert Wilbrandt  Fachschaft Informatik
Florian Grötschla Fachschaft Informatik
Gloria Babel  Arbeitskreis Fairteilen am KIT
Alena Börs Arbeitskreis Fairteilen am KIT
Greta Heine  Studentenzentrum Z10 e.V.
Alexander Heidelbach  Fachschaft Physik
Jonas Grutke  Fachschaft Physik
Robin Köhnlein Mu-zero HYPERLOOP e.V.
David Achtzehnter Akademische Fliegergruppe am KIT e.V.
Victor Turban  Akademische Fliegergruppe am KIT e.V.
Dominic Barthlott Humanistisch Rationale Hochschulgruppe
Lucas Florin Humanistisch Rationale Hochschulgruppe